zum Inhalt springen

Mitarbeiter A - Z


Name FunktionEmailStandort
Dr. Angar, Mabiwiss. Mitarbeiterinmabi.angar@uni-koeln.dePhilosophikum, 4. OG, Zi. 4.125
PD Dr. Armoni, Charikleiawiss. MitarbeiterinCharikleia.Armoni@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.010
Prof Dr. Ax, WolframProfessor a.D.ala23@uni-koeln.de
Backhuys, Thomaswiss. Mitarbeiter (Papyrologie)t.backhuys[AT]uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.007
Bardaschowa, Tatianawiss. Hilfskrafttatiana.n.bardaschova@uni-koeln.dePhilosophikum, 4. OG, Zi. 4.124
Prof. Dr. Bettenworth, AnjaProfessorin Latinistikabettenw@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.112
Prof. Dr. Blümel, WolfgangProfessor a.D.Wolfgang.Bluemel@uni-koeln.de
Bode, ArikHilfskraft Bibliothekbodea@smail.uni-koeln.de
Brandenburg, HannahHilfskraft Gräzistik, Prof. Nünlistbirkenh@uni-koeln.de
Brandenburg, YannickLehrbeauftragter
Prof. Dr. Breitenbach, AlfredAPL ProfessorAlfred.Breitenbach@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.011
Breternitz, M.A., Sophie ElisabethRestauratorinsophie.breternitz@uni-koeln.de
Brockmann, SophiaWHF Latinistik, Prof. HammerstaedtSophia.Brockmann@uni-koeln.de
Bürling, DanielHilfskraft MittellateinDaniel.Bürling@uni-koeln.de
Dr. Chronz, Tinatinwiss. Mitarbeiterin [DFG - Projekt Das Alt-Jerusalemer Orationale (Euchologion)]tchronz@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.107
Dr. Court, BarbaraLehrbeauftragteBarbara.Court@uni-koeln.de
Dr. Daniel, Robertwiss. Mitarbeiterala42@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.008
Daniels, ChristinaHilfskraft Latinistik, Prof. Gaertnerdanielsc@uni-koeln.de
Prof. Dr. Deuse, WernerProfessor a.D.deuse@alte-sprachen.uni-siegen.de
PD Dr. Diederich, Silkewiss. Mitarbeiterinmail@diederich-mayen.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.108
Dümecke, MonikaSekretärinm.duemecke@uni-koeln.de

Philosophikum, 4. OG, Zi. 4.122

Eichhorn, TimoHilfskraft Latinistik, Prof. Gaertner
Filosa, Martinawiss. Hilfskraft (DFG - Projekt Fälschung einer Chronik - Chronik einer Fälschung)martina.filosa@gmail.com
Fittipaldi, Diegowiss. Mitarbeiter (DFG - Projekt Das Alt-Jerusalemer Orationale)dfittip2@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.107
Prof. Dr. Frisch, Peter †Professor a.D.
Prof. Dr. Gaertner, Jan FelixProfessor Latinistikjanfelix.gaertner@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.121
Prof. Dr. Gärtner, ThomasAPL Professorth-gaertner@gmx.de
Gand, PhilippHilfskraft Latinistik, Prof. Gaertner
Gatti, Pierluigi LeoneLehrbeauftragterpgatti@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.123
Dr. Geißen, AngeloLehrbeauftragtera.geissen@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.003
Goldbach, AlexanderLehrbeauftragteragoldba1@uni-koeln.de
Prof. Dr. Gronewald, MichaelProfessor a.D.Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.108
Prof. Dr. Hammerstaedt, JürgenProfessor Klassische Philologie/Papyrologieala19@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.123
Hon. - Prof. Dr. Hellenkemper, HansgerdProfessor Byzantinistikhansgerd.hellenkemper@uni-koeln.de
Hillemacher, JaquelineLehrbeauftragte
Dr. Hollick, BernhardLehrbeauftragterbhollick@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.123
Dipl.-Theol. Horst, HaraldLehrbeauftragter
Kaduk, ChristianeSekretariatchristiane.kaduk@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.111
Prof. Dr. Kassel, RudolfProfessor emeritusKontakt über b.overmann@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.119
Prof. Dr. Kindermann, UdoProfessor emeritusudo.kindermann@uni-koeln.de
Küfner, NicolasHilfskraft Gräzistik, Prof. Nünlistn.j.kuefner@uni-koeln.de
Prof. Dr. Külzer, AndreasProfessor Byzantinistikandreas.kuelzer@oeaw.ac.at

Institut für Mittelalterforschung, Abteilung Byzanzforschung der Österr. Akademie der Wissenschaften Hollandstraße 11 - 13 / 4. Stock

1020 Wien, Österreich

Kuhn, Moritzwiss. Mitarbeiter(DFG-Projekt Prof. Bettenworth)mkuhn4@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.106
Laurs, ThomasHilfskraft Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik (ZPE)tlaurs@smail.uni-koeln.de
Prof. Dr. Lebek, Wolfgang Professor emeritusKontakt über b.overmann@uni-koeln.de
Lehmann, Charlotteclehman3@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.116
Leiendecker, Timwiss. Mitarbeiter (Assistenz Prof. Bettenworth)tim.leiendecker@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.109
Prof. Dr. Manuwald, BerndProfessor a.D.Bernd.Manuwald@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.122
Dr. habil. Maresch, Klauswiss. Mitarbeiterklaus.maresch@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.007
Dr. Meister, Felixwiss. Mitarbeiter (Assistenz Prof. Gaertner)felix.meister@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.124
Dr. Messerer, Carmenwiss. MitarbeiterinPhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.008
Müllenmeister, BenjaminWHF Latinistik, Prof. Gaertner
Müller, SaschaHilfskraft RhM
StRin i. H. Dr. Mylonaki, IoannaNeugriechische Sprache (bis 2010 Leiterin Neogräzistik)ioanna.mylonaki@uni-koeln.dePhilosophikum, 4. OG, Zi. 4.125
Niagkoules, NikoHilfskraft Latinistik, Prof. Hammerstaedt
Dr. Nickel, Johannajnickel3@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.124
Neuwahl, FabianLehrbeauftragter
Prof. Dr. Nünlist, RenéProfessor Gräzistikrene.nuenlist@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.110
Prof. Dr. Önnerfors, AlfProfessor emeritus
Prof. Dr. Orth, PeterLehrstuhlinhaber Mittellateinporth@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.117
Overmann, BirgitGeschäftszimmer Klassische Philologie/Mittellateinische Philologieb.overmann@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.113
Prof. Dr. Pabst, BernhardAPL Professorbernhard.pabst@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.114
Prof. Dr. Petzl, GeorgProfessor a.D.georg.petzl@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.107
Reifenrath, UlrichHilfskraft Latinistik, Prof. Gaertner
Ristow, M.A., Dorotheawiss. Mitarbeiterin/Bibliothekarinristow@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.005
Sardak, Margaritawiss. Hilfskraftmsardak@uni-koeln.dePhilosophikum, 4. OG, Zi. 4.124
Dr. Schäfer, WolfgangLehrbeauftragterschaefew@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.125
Prof. Dr. Schenk, PeterProfessor Latinistikala69@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.125
Schmitz, MarcoHilfskraft Bibliothekmschmi10@uni-koeln.de
Schneider, LukasHilfskraft Bibliothek
Schnitzler, MariaLehrbeauftragteschnitzm@smail.uni-koeln.de
Dr. Schönauer, Sonjawiss. Mitarbeiterin (DFG - Projekt Fälschung einer Chronik - Chronik einer Fälschung)sonja.schönauer@uni-koeln.de
Schoroth, JohannesHilfskraft Latinistik, Prof. Gaertnerschorothj@smail.uni-koeln.de
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Schreiner, PeterProfessor emerituspeter.schreiner@uni-koeln.de
Schulten, ChristinaWHF Bibliothek
Schulze Roberg, MichaelLehrbeauftragtermichael.schulzeroberg@ruhr-uni-bochum.de
Skarsouli, Eleniwiss. Mitarbeiterineskarso1@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.009
Prof. Dr. Sode, ClaudiaAbteilungsleiterinclaudia.sode@uni-koeln.dePhilosophikum, 4. OG, Zi. 4.123
Dr. Spal, Andreaswiss. Mitarbeiter (Assistenz Prof. Hammerstaedt)spala@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.126
Dr. Staab, GregorAkademischer Oberratgregor.staab@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.006
Dr. Stiene, Heinz ErichAkademischer Oberrat a.D.heinz.stiene@uni-koeln.de
Tack, TobiasHilfskraft Gräzistik, Prof. Nünlist
Trump, DominikLehrbeauftragterdtrump1@uni-koeln.de
Prof. Dr. van Thiel, Helmut †Professor a.D.
Thies, ThedaHilfskraft Mittellateintthies2@smail.uni-koeln.de
Vecchiato, Riccardowiss. Mitarbeiter (Papyrologie)riccardo.vecchiato@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.008
Vega Navarrete, Nataliawiss. Mitarbeiterinnvegana1@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.009
Prof. Dr. Weiser, WolframLehrbeauftragter
Wierzcholowski, RainerSHK, Redaktion RhMr.wierzcholowski@uni-koeln.de
Witte, PatrickHiolfskraft Gräzistik, Prof. Nünlist
Wolf, Alexandrawiss. Mitarbeiterinalexandra.wolf@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.115
Dr. Zajonz, SandraAkademische Rätinsandra.zajonz@uni-koeln.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.119
Prof. Dr. Zintzen, ClemensProfessor emeritusclemens.zintzen@t-online.dePhilosophikum, 5. OG, Zi. 5.120