skip to content

Mitarbeiter A - Z

Name Funktion Email Standort
Dr. Angar, Mabi wiss. Mitarbeiterin [Drittmittel-Projekt: Topographie und Stadtentwicklung der genuesischen Handelsniederlassung Pera am Bosporus] mabi.angar(at)uni-koeln.de Philosophikum, 4. OG, Zi. 4.125
Prof. Dr. Armoni, Charikleia APL Professorin, Kustodin der Papyrussammlung Charikleia.Armoni@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.010
Prof Dr. Ax, Wolfram Professor a.D. ala23@uni-koeln.de

Dr. Backhuys, Thomas

wiss. Mitarbeiter (Papyrologie) t.backhuys@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.007
Prof. Dr. Bettenworth, Anja Professorin Latinistik abettenw@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.112
Prof. Dr. Blümel, Wolfgang Professor a.D. Wolfgang.Bluemel@uni-koeln.de  
Bode, Arik Hilfskraft Bibliothek bodea@smail.uni-koeln.de  
Brandenburg, Hannah wiss. Mitarbeiterin Gräzistik, Prof. Nünlist, beurlaubt vom 1.10.2018 - 28.2.2019 hannah.brandenburg@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.126
Brandenburg, Yannick Lehrbeauftragter yannick.brandenburg@uni-koeln.de  
Prof. Dr. Breitenbach, Alfred APL Professor Alfred.Breitenbach@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.011
Breternitz, M.A., Sophie Elisabeth Restauratorin sophie.breternitz@uni-koeln.de  
Catalano, Maria Teresa wiss. Hilfskraft m.catalano(at)uni-koeln.de

Philosophikum,
4. OG, Zi. 4.124

Dr. Chronz, Tinatin wiss. Mitarbeiterin [DFG - Projekt: Das Alt-Jerusalemer Orationale (Euchologion)] tchronz(at)uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.107
Dr. Court, Barbara Lehrbeauftragte Barbara.Court@uni-koeln.de  
Dr. Daniel, Robert wiss. Mitarbeiter ala42@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.008
Prof. Dr. Deuse, Werner Professor a.D. deuse@alte-sprachen.uni-siegen.de  
PD Dr. Diederich, Silke wiss. Mitarbeiterin mail@diederich-mayen.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.108
Dümecke, Monika Sekretärin m.duemecke(at)uni-koeln.de

Philosophikum, 4. OG, Zi. 4.122

Eichhorn, Timo Hilfskraft Latinistik, Prof. Gaertner    
Filosa, Martina wiss. Mitarbeiterin (DFG-Graduiertenkolleg (GRK 1878) „Archäologie vormoderner Wirtschaftsräume") martina.filosa(at)gmail.com  
Fittipaldi, Diego wiss. Mitarbeiter [DFG - Projekt: Das Alt-Jerusalemer Orationale (Euchologion)] dfittip2(at)uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.107
Prof. Dr. Gaertner, Jan Felix Professor Latinistik janfelix.gaertner@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.121
Prof. Dr. Gärtner, Thomas APL Professor th-gaertner@gmx.de  
Gatti, Pierluigi Leone Lehrbeauftragter pgatti@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.123
Dr. Geißen, Angelo Lehrbeauftragter a.geissen@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.003
Goldbach, Alexander Lehrbeauftragter agoldba1@uni-koeln.de  
Prof. Dr. Gronewald, Michael Professor a.D.   Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.108
Prof. Dr. Hammerstaedt, Jürgen Lehrstuhlinhaber für Klassische Philologie und Papyrologie ala19@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.123
Hon. - Prof. Dr. Hellenkemper, Hansgerd Professor Byzantinistik hansgerd.hellenkemper(at)uni-koeln.de  
Dipl.-Theol. Horst, Harald Lehrbeauftragter    
Johannes, Sven Hilfskraft PD Dr. S. Diederich    
Junge, Victoria Hilfskraft Bibliothek    
Kaduk, Christiane Sekretariat christiane.kaduk@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.111
Prof. Dr. Kassel, Rudolf Professor emeritus Kontakt über b.overmann@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.119
Prof. Dr. Kindermann, Udo Professor emeritus udo.kindermann@uni-koeln.de  
Küfner, Nicolas Hilfskraft Gräzistik, Prof. Nünlist n.j.kuefner@uni-koeln.de  
Apl. Prof. Dr. Külzer, Andreas Professor Byzantinistik andreas.kuelzer(at)oeaw.ac.at

Institut für Mittelalterforschung, Abteilung Byzanzforschung der Österr. Akademie der Wissenschaften Hollandstraße 11 - 13 / 4. Stock
1020 Wien, Österreich

Kuhn, Moritz wiss. Mitarbeiter (DFG-Projekt Prof. Bettenworth) mkuhn4@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.106
Laurs, Thomas Hilfskraft Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik (ZPE) tlaurs@smail.uni-koeln.de  
Lausberg, Isabel Hilfskraft Bibliothek    
Prof. Dr. Lebek, Wolfgang Professor emeritus wolfgang.d.lebek[at]outlook.de  
Lehmann, Charlotte   clehman3@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.116
Prof. Dr. Manuwald, Bernd Professor a.D. Bernd.Manuwald@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.122
Dr. habil. Maresch, Klaus wiss. Mitarbeiter klaus.maresch@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.007
Dr. Meister, Felix wiss. Mitarbeiter felix.meister@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.120
Dr. Messerer, Carmen wiss. Mitarbeiterin Cmesser1@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.008
Müllenmeister, Benjamin WHF Latinistik, Prof. Gaertner    
StRin i. H. Dr. Mylonaki, Ioanna Neugriechische Sprache (bis 2010 Leiterin Neogräzistik) ioanna.mylonaki(at)uni-koeln.de Philosophikum, 4. OG, Zi. 4.125
Neuwahl, Fabian Wiss. Mitarbeiter (Assistenz Prof. Hammerstaedt) fabian.neuwahl@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.126
Neuwahl, Sebastian wiss. Mitarbeiter, (Assistenz Prof. Bettenworth) sebastian.neuwahl@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.109
Niagkoules, Niko Hilfskraft Latinistik, Prof. Hammerstaedt    
Dr. Nickel, Johanna

Akademische Rätin
Fachdidaktik

jnickel3@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.124
Prof. Dr. Nünlist, René Professor Gräzistik rene.nuenlist@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.110
Prof. Dr. Önnerfors, Alf Professor emeritus    
Prof. Dr. Orth, Peter Lehrstuhlinhaber Mittellatein porth@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.117
Overmann, Birgit Geschäftszimmer Klassische Philologie/Mittellateinische Philologie b.overmann@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.113
Prof. Dr. Pabst, Bernhard APL Professor bernhard.pabst@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.114
Prof. Dr. Petzl, Georg Professor a.D. georg.petzl@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.107
Popp, Claudius Hilfskraft RhM    
Reifenrath, Ulrich Hilfskraft Latinistik, Prof. Gaertner    
Ristow, M.A., Dorothea wiss. Mitarbeiterin/Bibliothekarin ristow@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.005
Roesgen, Verena Hilfskraft Mittellatein    
Sardak, Margarita wiss. Hilfskraft msardak(at)uni-koeln.de Philosophikum, 4. OG, Zi. 4.124
Dr. Schäfer, Wolfgang Lehrbeauftragter schaefew@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.125
Prof. Dr. Schenk, Peter Professor Latinistik ala69@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.125
Schmidt, Ina Hilfskraft Akademie der Wissenschaften, Mainz    
Schmitz, Marco Hilfskraft Bibliothek mschmi10@uni-koeln.de  
Schnitzler, Maria Lehrbeauftragte schnitzm@smail.uni-koeln.de  
Dr. Schönauer, Sonja wiss. Mitarbeiterin [DFG - Projekt: Fälschung einer Chronik - Chronik einer Fälschung] sonja.schönauer@uni-koeln.de  
Schoroth, Johannes Hilfskraft Latinistik, Prof. Gaertner schorothj@smail.uni-koeln.de  
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Schreiner, Peter Professor emeritus peter.schreiner(at)uni-koeln.de  
Schulhof, Rouven Vertretung H. Brandenburg r.schulhof@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.126
Schulze Roberg, Michael Lehrbeauftragter michael.schulzeroberg@ruhr-uni-bochum.de  
Schwab, Maren Elisabeth wiss. Mitarbeiterin (Graduiertenkolleg 'Dynamiken in der Konventionalität' im Mittelalter)   Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.114
Skarsouli, Eleni wiss. Mitarbeiterin (Papyrologie) eskarso1@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.009
Prof. Dr. Sode, Claudia Lehrstuhlinhaberin Byzantinistik claudia.sode(at)uni-koeln.de Philosophikum, 4. OG, Zi. 4.123
PD Dr. Staab, Gregor Akademischer Oberrat, Kustos der Münzsammlung gregor.staab@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.006
Dr. Stiene, Heinz Erich Akademischer Oberrat a.D. heinz.stiene@uni-koeln.de  
Dr. Stöckinger, Martin wiss. Mitarbeiter (Assistenz Prof. Gaertner) mstoecki@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.124
Tack, Tobias Hilfskraft RhM    
Thies, Theda Hilfskraft Mittellatein tthies2@smail.uni-koeln.de  
Trump, Dominik Lehrbeauftragter dtrump1@uni-koeln.de  
Vecchiato, Riccardo wiss. Mitarbeiter (Papyrologie) riccardo.vecchiato@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.008

 Dr. Vega Navarrete, Natalia

wiss. Mitarbeiterin (Papyrologie) nvegana1@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.009
Prof. Dr. Weiser, Wolfram Lehrbeauftragter    
Witte, Patrick Hilfskraft Gräzistik, Prof. Nünlist pwitte1@smail.uni-koeln.de  
Wolf, Alexandra wiss. Mitarbeiterin Mittellatein/Lehrbeauftragte Klassische Philologie alexandra.wolf@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.115
Dr. Zajonz, Sandra Akademische Oberrätin sandra.zajonz@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.119
Prof. Dr. Zintzen, Clemens Professor emeritus clemens.zintzen@t-online.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.120