zum Inhalt springen

Mitarbeiter Klassische Philologie

Name Funktion Email Standort
Prof. Dr. Armoni, Charikleia APL Professorin, Kustodin der Papyrussammlung Charikleia.Armoni@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.010
Prof. Dr. Ax, Wolfram Professor a.D. ala23@uni-koeln.de  

Dr. Backhuys, Thomas

wiss. Mitarbeiter, Papyrologie t.backhuys[at]uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.007
Prof. Dr. Bettenworth, Anja Professorin Latinistik abettenw@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.112
Prof. Dr. Blümel, Wolfgang Professor a.D. Wolfgang.Bluemel@uni-koeln.de  
Brandenburg, Hannah Wiss. Mitarbeiterin, Gräzistik, Prof. Nünlist, beurlaubt vom 1.10.2018 - 28.2.2019 hannah.brandenburg@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.126
Brandenburg, Yannick Lehrbeauftragter yannick.brandenburg@uni-koeln.de  
Prof. Dr. Breitenbach, Alfred APL Professor Alfred.Breitenbach@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.011
Breternitz, M.A., Sophie Elisabeth Restauratorin sophie.breternitz@uni-koeln.de  
Dr. Court, Barbara Lehrbeauftragte Barbara.Court@uni-koeln.de  
Dr. Daniel, Robert wiss. Mitarbeiter ala42@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.008
Prof. Dr. Deuse, Werner Professor a.D. deuse@alte-sprachen.uni-siegen.de  
PD Dr. Diederich, Silke wiss. Mitarbeiterin mail@diederich-mayen.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.108
Eichhorn, Timo Hilfskraft Latinistik, Prof. Gaertner    
Prof. Dr. Frisch, Peter †

Professor a.D.    
Prof. Dr. Gaertner, Jan Felix Professor Latinistik janfelix.gaertner@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.121
Prof. Dr. Gärtner, Thomas APL Professor th-gaertner@gmx.de  
Gatti, Pierluigi Leone Lehrbeauftragter pgatti@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.123
Dr. Geißen, Angelo Lehrbeauftragter a.geissen@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.003
Goldbach, Alexander Lehrbeauftragter agoldba1@uni-koeln.de  
Prof. Dr. Gronewald, Michael Professor a.D.   Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.108
Prof. Dr. Hammerstaedt, Jürgen Lehrstuhlinhaber für Klassische Philologie und Papyrologie ala19@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.123
Johannes, Sven Hilfskraft, PD Dr. S. Diederich    

Junge, Victoria

Hilfskraft Bibliothek    
Kaduk, Christiane Sekretariat christiane.kaduk@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.111
Prof. Dr. Kassel, Rudolf Professor emeritus Kontakt über b.overmann@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.119
Küfner, Nicolas Hilfskraft Gräzistik, Prof. Nünlist n.j.kuefner@uni-koeln.de  
Kuhn, Moritz wiss. Mitarbeiter(DFG-Projekt Prof. Bettenworth) mkuhn4@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.106
Laurs, Thomas Hilfskraft Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik (ZPE) tlaurs@smail.uni-koeln.de  
Prof. Dr. Lebek, Wolfgang Professor emeritus wolfgang.d.lebek[at]outlook.de  
Lehmann, Charlotte   clehman3@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.116
Prof. Dr. Manuwald, Bernd Professor a.D. Bernd.Manuwald@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.122
Dr. habil. Maresch, Klaus wiss. Mitarbeiter klaus.maresch@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.007
Dr. Meister, Felix wiss. Mitarbeiter felix.meister@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.120
Dr. Messerer, Carmen wiss. Mitarbeiterin   Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.008
Müllenmeister, Benjamin WHF Latinistik, Prof. Gaertner    
Neuwahl, Fabian wiss. Mitarbeiter (Assistenz Prof. Hammerstaedt) fabian.neuwahl@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.126
Neuwahl, Sebastian wiss. Mitarbeiter (Assistenz Prof. Bettenworth) sebastian.neuwahl@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.109
Niagkoules, Niko Hilfskraft Latinistik, Prof. Hammerstaedt    
Dr. Nickel, Johanna

Akademische Rätin
Fachdidaktik

jnickel3@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.124
Prof. Dr. Nünlist, René Professor Gräzistik rene.nuenlist@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.110
Overmann, Birgit Geschäftszimmer Klassische Philologie/Mittellateinische Philologie b.overmann@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.113
Prof. Dr. Petzl, Georg Professor a.D. georg.petzl@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.107
Popp, Claudius

Hilfskraft RhM

   
Reifenrath, Ulrich Hilfskraft Latinistik, Prof. Gaertner    
Ristow, M.A., Dorothea wiss. Mitarbeiterin/Bibliothekarin ristow@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.005
Dr. Schäfer, Wolfgang Lehrbeauftragter schaefew@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.125
Prof. Dr. Schenk, Peter Professor Latinistik ala69@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.125
Schmidt, Ina Hilfskraft Akademie der Wissenschaften, Mainz    
Schnitzler, Maria Lehrbeauftragte schnitzm@smail.uni-koeln.de  
Schoroth, Johannes Hilfskraft Latinistik,  Prof. Gaertner schorothj@smail.uni-koeln.de  
Schulhof, Rouven Vertretung H. Brandenburg r.schulhof@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.126
Schulze Roberg, Michael Lehrbeauftragter michael.schulzeroberg@ruhr-uni-bochum.de  
Skarsouli, Eleni wiss. Mitarbeiterin eskarso1@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.009
PD Dr. Staab, Gregor Akademischer Oberrat gregor.staab@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.006
Dr. Stöckinger, Martin wiss. Mitarbeiter (Assistenz Prof. Gaertner) mstoecki@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.124
Tack, Tobias Hilfskraft RhM    
Trump, Dominik Lehrbeauftragter dtrump1@uni-koeln.de  
Prof. Dr. van Thiel, Helmut † Professor a.D.    
Vecchiato, Riccardo wiss. Mitarbeiter (Papyrologie) riccardo.vecchiato@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.008
Dr. Vega Navarrete, Natalia wiss. Mitarbeiterin nvegana1@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.009
Prof. Dr. Weiser, Wolfram Lehrbeauftragter    
Witte, Patrick Hilfskraft Gräzistik, Prof. Nünlist pwitte1@smail.uni-koeln.de  
Wolf, Alexandra

wiss. Mitarbeiterin Mittellatein/Lehrbeauftragte Klass. Phil.

alexandra.wolf@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.115
Dr. Zajonz, Sandra Akademische Oberrätin sandra.zajonz@uni-koeln.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.119
Prof. Dr. Zintzen, Clemens Professor emeritus clemens.zintzen@t-online.de Philosophikum, 5. OG, Zi. 5.120